Di seguito sono riportate le classifiche degli eventi sportivi organizzati dal Circolo Nautico Spina A.s.d, suddivise per anni.
Cliccando sul nome dell'evento si aprirà la relativa classifica.

Anno 2019

Baia Challenge è la veleggiata organizzata dal Circolo Nautico Spina dedicata ai piccoli e grandi cabinati.
A partire dall'estate 2019, sarà una delle quattro tappe del "Trofeo del Delta" organizzato con i Circoli appartenti al gruppo "G6 Vela Ferrara".

Per il 2019 il Main Title Sponsor dell'evento è stato "JEEP GRUPPO GHEDINI AUTO" a cui vanno i nostri più sentiti ringraziamenti.

CLASSIFICA ARRIVI OVERALL (ORARIO DI PARTENZA: 13:35)

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Tempo di arrivo

Valentina IV

Bavaria 42 Match

15:08:35

Goa

Rimar 41,3

15:10:16

Parigi

Hanse 400

15:13:05

Vistamare

First 34,7

15:13:35

Merak

Elan 37 Performance

15:16:20

Noisette Deux

Dufour 34

15:17:55

Bubana

Rimar 41,3

15:18:20

Annamaria

Grand Soleil 45

15:24:35

Xantho

Grand Soleil 40

15:25:35

10°

Jarife

Sun Odyssey 35

15:26:46

11°

Novella

Este 39

15:26:54

12°

Papuga

Sun Odyssey 36 I

15:27:17

13°

Nadina

Class 40

15:29:28

14°

Sir. Albert

Grand Soleil 46

15:30:50

15°

Athena

Apollo 12

15:32:15

16°

Rosa Velata

Dufour 35 G.L.

15:32:18

17°

Alessandra IV°

Comet 12

15:33:55

18°

Maresole

Dufour 40

15:34:15

19°

Principessa

Bavaria 40

15:34:20

20°

Marea

Grand Soleil 37

15:35:02

21°

Vittoria

Alpa

15:37:20

22°

Kontiki

Bavaria 44

15:40:07

23°

Allerim

Oceanis 411

15:41:05

24°

Mojito

Sun 2500

15:42:56

25°

Ohana

Dehler 36

15:44:30

26°

Barbara

First 211

15:44:50

27°

Libera

Bavaria 38

15:47:27

28°

Kallisto

Bavaria 38

15:48:50

29°

Emmanuova

Comet 11 P

15:48:55

30°

Zorba

Bavaria 37

15:59:10

31°

Suhail

Comet 910

16:08:08

DNF

Cajpirigna

Sun 2500

/

DNF

Gippo 1

Bavaria 38

/

DNF

Dream

Bavaria 34

/


ORDINE DI ARRIVO PER CLASSI:

Classe ABC, imbarcazioni con lunghezza fino a 9,40 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Mojito

Sun 2500

Barini

Barbara

First 211

Bertelli

Suhail

Comet 910

Gabriele

DNF

Cajpirigna

Sun 2500

Domenicali

 

Classe DELTA, imbarcazioni con lunghezza oltre 9,41 metri, fino a 10,25 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Vista Mare

First 34.7

Cappi

Rosa Velata

Dufour 35 GL

Galvani

DNF

Dream

Bavaria 34

Artioli


Classe ECHO, imbarcazioni con lunghezza oltre 10,26 metri, fino a 11,10 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Noisette Deux

Dufour 34

Cavicchi

Jarife

Sun Odyssey 35

Negri

Papuga

Sun Odyssey 36 I

Colombari

Athena

Apollo 12

Ottolenghi

Kallisto

Bavaria 38

Tassinari

Emmanuova

Comet 11 P

Pedrazzi

Ohana

Dehler 36

Biaggi

 
Classe FOXTROT, imbarcazioni con lunghezza oltre 11,11 metri, fino a 12 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Parigi

Hanse 400

Tumiati

Merak

Elan 37 Performance

Cavallari

Xantho

Grand Soleil 40

Garutti

Novella

Este 39

Ferroni

Nadina

Class 40

Vignoli

Alessandra IV

Comet 12

Bonora

Principessa

Bavaria 40

Giorgi

Marea

Grand Soleil 37

Squerzoli

Vittoria

Alpa

Cartpentiero

10°

Libera

Bavaria 38

Chiozzi

11°

Zorba

Bavaria 37

Chiodin

DNF

Gippo 1

Bavaria 38

Tozzi


Classe GH, imbarcazioni con lunghezza oltre 12,01 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Valentina IV

Bavaria 42 Match

Tinta

Goa

Rimar 41.3

Baldelli

Bubana

Rimar 41.3

Borsari

Annamaria

Grand Soleil 45

Gulinelli

Sir. Albert

Grand Soleil 46

Giuliani

Maresole

Dufour 40

Bianchi

Kontiki

Bavaria 44

Mantovanelli

Allerim

Oceanis 411

Dal Buono



Il Circolo Nautico Spina A.s.d
ringrazia tutti i velisti che hanno partecipato alla seconda edizione della veleggiata BAIA CHALLENGE.

Baia Trophy è la manifestazione sportiva organizzata dal C.N.S dedicata alla vela leggera.
Dall'estate 2018 è una delle tre tappe della "Coppa dei Lidi", campionato estivo riservato a derive a catamarani organizzato dai Circoli Velici operativi nella provincia di Ferrara.

Classifica Definitiva Multiscafi II° Ed. Baia Trophy (2019)

# Equipaggio Imbarcazione Rating Tempo reale Tempo compensato
1 Menegatti Bertoni M20 0,937 0.38.42 12.41.18 m.
2 Peggio Feggi Formula 18 1 0.45.00 12.45.00 m.
3 Borghi Linguerri Mattia Esse Sport 1,042 0.52.48 12.50.40 m.
4 Zonari Rambaldi Dart 18 1,215 1.03.42 12.52.26 m.
5 Bigoni Antonio Bim 18 Class A 1,082 0.56.53 12.52.34 m.
6 Vecchiattini Vecchiattini Dart 18 1,215 1.04.07 12.52.46 m.
7 Bendetti Sergio Bim 18 Class A 1,082 0.57.56 12.53.33 m.
8 Segala Bim 18 Class A 1,082 0.58.25 12.53.59 m.
9 Tinarelli Felix 16 1,2 1.06.14 12.55.12 m.
10 Donati Melecci Hobie 16 1,197 1.07.11 12.56.08 m.
11 Bozzini Valcerchi Mattia Esse 1,089 1.02.24 12.57.18 m.
12 Ferri Ferri Felix 16 1,2 1.10.55 12.59.06 m.
13 Badiali Bim 18 Class A 1,082 1.05.39 1.00.40 m.
14 Govoni Lunghini Formula 18 1 1.07.10 1.07.10 m.
15 Colella Manzoni Phantom 16 1,204 1.22.34 1.08.35 m.
16 Bacchi Faggion Phantom 16 1,204 1.22.49 1.08.47 m.
17 Poli Roberto Phantom 16 1,204 1.24.37 1.10.17 m.
18 Capponi Stagni Hobie 14 1,414 1.50.49 1.18.22 m.
19 Halieisen Charles - 41 Hobie 16 1,197 1.43.02 1.26.05 m.
20 Tumiati Maresti Phantom 16 1,204 1.52.35 1.33.30 m.
21 Zappaterra Capponi Felix 16 1,2 DNS DNS
22 Franco Volpi Dart 18 1,215 DNS DNS
23 Pestilli Vecchiattini Hobie 16 1,197 DNS DNS
24 Picariello Spadoni Mattia Esse 1,089 DNF DNF
25 Longhi Marmini Bim Javelin 18 HT 1,014 DNS DNS
26 Totti Pirani Hobie 16 1,197 DNS DNS
27 Franzoso Relli Mattia Esse 1,089 DNS DNS
28 Tassinari Giulio Felix 16 1,2 DNF DNF

 
Classifica Definitiva Monoscafi II° Ed. Baia Trophy (2019)

# Equipaggio Imbarcazione Rating Tempo reale Tempo compensato
1 Nicolò Soncini Laser STD 1080 0.48.40 12.45.04 m.
2 Cavallari Rimondi Snipe 1087 0.50.08 12.46.07 m.
3 Villa Stefano Laser STD 1080 0.50.25 12.46.41 m.
4 Brusa Vincenzo Europa 1148 0.54.50 12.47.46 m.
5 Giampaolo Pellegatti finn 1050 0.50.15 12.47.51 m.
6 Bellato Graziano Laser STD 1080 0.52.50 12.48.55 m.
7 Felletti Laser STD 1080 0.53.47 12.49.48 m.
8 Rinaldi Dogaru Laser Bahia 1115 0.57.04 12.51.11 m.
9 Cavrini P Laser STD 1080 0.55.30 12.51.23 m.
10 Ballottari Landi Laser Vago 1074 0.55.12 12.51.24 m.
11 Rimondi Moro Snipe 1087 0.55.56 12.51.27 m.
12 Tridente LNI Masc 56 Tridente 16 1085 0.56.57 12.52.29 m.
13 Fontanesi Laser Radial 1104 0.58.00 12.52.32 m.
14 Tridente LNI Masc 55 Tridente 16 1085 0.58.50 12.54.13 m.
15 Barbieri Tridente 16 1085 0.59.59 12.55.17 m.
16 Saladini Camellini 470 973 0.55.39 12.57.12 m.
17 Bernabei - Saladini 470 973 0.56.18 12.57.52 m.
18 Tridente LNI Masc 54 Tridente 16 1085 1.02.51 12.57.56 m.
19 Pollini Pollini 420 1105 1.05.10 12.58.58 m.
20 Pincelli Maresti Flying Junior 1116 1.06.02 12.59.10 m.
21 Tridente LNI Masc 53 Bona Pesca Tridente 16 1085 1.05.28 1.00.20 m.
22 Banfi Erminero 470 973 0.59.10 1.00.49 m.
23 Barelli Paolo Flying Junior 1116 1.10.09 1.02.52 m.
24 Rattighieri Massimo Laser STD 1080 1.17.50 1.12.04 m.
25 Ravani S Laser STD 1080 DNS DNS
26 Tridente CNV Tridente 16 1085 DNS DNS
27 Bellodi R Finn 1050 DNS DNS
28 Guercio A Finn 1050 DNS DNS
29 Alvisi Stefano Contender 980 DNS DNS
30 Varotto Varotto Flying Dutchman 880 DSQ DSQ
31 Viti Burzi 470 973 DNS DNS

 

Anno 2018

Baia Trophy è la manifestazione sportiva organizzata dal C.N.S dedicata alla vela leggera.
Dall'estate 2018 è una delle tre tappe della "Coppa dei Lidi", campionato estivo riservato a derive a catamarani organizzato dai Circoli Velici operativi nella provincia di Ferrara.

Classifica Finale in tempi compensati categoria Derive

Tempo di arrivo Tempo compensato
P.ti Numero Equipaggio Imbarcazione Yardstick h min sec sec sec h min sec
1 ITA 3098 Cavallari/Rimondi Snipe 1117 59 57 3.597,00 3.220,23 0 53 40
2 ITA 191063 Soncini Laser STD 1087 59 12 3.552,00 3.267,71 0 54 28
3 ITA 395 Alvisi Contender 970 53 12 3.192,00 3.290,72 0 54 51
4 ITA 4302 Selvatico/Chiarelli 470 973 53 24 3.204,00 3.292,91 0 54 53
5 LNI 6 De Sandi/Cavicchi/Venturoli Tridente 1085 1 4 30 3.870,00 3.566,82 0 59 27
6 / Colombare/Sgarbi FJ 1116 1 10 9 4.209,00 3.771,51 1 2 52
7 ITA 184872 Fontanesi Laser Radial 1117 1 10 23 4.223,00 3.780,66 1 3 1
8 ITA 2428 Onfiani/Banfi 470 973 1 1 36 3.696,00 3.798,56 1 3 19
9 / De Conto/Moro FJ 1116 1 10 51 4.251,00 3.809,14 1 3 29
10 ITA 77 Guercio Finn 1053 1 8 20 4.100,00 3.893,64 1 4 54
11 / Quorudi/Simoni/Gionata Tridente 1085 1 14 19 4.459,00 4.109,68 1 8 30
12 / Rocchi/Schiavoni FJ 1116 1 20 9 4.809,00 4.309,14 1 11 49
13 ITA 588 Ballottari/Paganotto Laser Vago 1064 1 17 6 4.626,00 4.347,74 1 12 28
14 / Rinaldi/Dogaru Laser Bahia 1115 1 21 20 4.880,00 4.376,68 1 12 57
15 / Ravani Laser STD 1087 1 20 27 4.827,00 4.440,66 1 14 1
16 / Rattighieri Laser STD 1087 1 40 42 6.042,00 5.558,42 1 32 38
17 / Pollini/Pollini 420 1100 DNF -- -- -- --
17 / Donati Laser STD 1087 DNF -- -- -- --
17 / Cecchini/Lipparini Tridente 1085 DNF -- -- -- --
17 86989 Battisti (?) Laser STD 1087 DNF -- -- -- --
17 / Scarpa/Sogari Tridente 1085 DNF -- -- -- --
17 ITA 30930 Moro/Rimondi Snipe 1117 DNF -- -- -- --

 

Classifica Finale Categoria Multiscafi

Tempo di arrivo Tempo compensato
P.ti Numero Equipaggio Imbarcazione Yardstick h min sec sec sec h min sec
1 81 Menegatti/Bertoni M20 918 39 50 2.390,00 2.603,49 0 43 23
2 22 Borghi/Linguerri Mattia S 1038 49 24 2.964,00 2.855,49 0 47 35
3 SUI 111 Costa Classe A 1002 51 1 3.061,00 3.054,89 0 50 55
4 ITA 111 Badiali Classe A 1002 52 34 3.154,00 3.147,70 0 52 28
5 97551 Franzoso/Totti HC 16 1193 1 4 42 3.882,00 3.253,98 0 54 14
6 FRA 121 Segala Classe A 1002 58 11 3.491,00 3.484,03 0 58 4
7 / Ferri/Ferri Felix 16 1200 1 11 30 4.290,00 3.575,00 0 59 35
8 / Spadoni/Piccariello Mattia Esse 1090 1 7 33 4.053,00 3.718,35 1 1 58
9 / Giudice/Garbellini Phantom 16 1196 1 18 16 4.696,00 3.926,42 1 5 26
10 / Poli/Poli Phantom 16 1196 1 23 45 5.025,00 4.201,51 1 10 2
11 ITA 28 Govoni/Lunghini F18 1000 1 15 27 4.527,00 4.527,00 1 15 27
12 / Longhi/Fiorani F18 1000 1 23 15 4.995,00 4.995,00 1 23 15
13 EUR 126 Melecci/Tumiati F18 1000 1 28 38 5.318,00 5.318,00 1 28 38
20 / Albertenghi/Bondesan Felix 16 1200 DNF -- -- -- --
20 I 22 Tinarelli Felix 16 1200 DNF -- -- -- --
20 / Bozzi/Benedetti Felix 16 1200 DNF -- -- -- --
20 / Zappaterra/Zappaterra / / DNF -- -- -- --
20 ITA 8 Benedetti Classe A 1002 DNF -- -- -- --
20 J 2 / / / DNF -- -- -- --

Baia Challenge è il nome della veleggiata organizzata dal Circolo Nautico Spina dedicata ai piccoli e grandi cabinati.
A partire dall'estate 2019, sarà una delle quattro tappe del "Trofeo del Delta" organizzato con i Circoli appartenti al gruppo "G6 Vela Ferrara".

Ordine di arrivo complessivo:

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Orario di Arrivo

Parigi

Hanse 400

15:03

Vista Mare

First 34.7

15:07

Nadina

Class 40

15:10

Va Pensiero

Sun Fast 37

15:11

Merak

Elan 37

15:14

Rosa Velata

Dufour 35 gl

15:15

Hydra

Catalina 36

15:24

Ebrezza

Comet 383

15:28

Emma Nuova

Comet 11

15:29

10°

Calma

Beneteau 21.7

15:35

11°

Via Col Vento

Este 35

15:36

12°

Pantera

Comet 910

15:39

13°

Piccola

Etap 24

15:41

14°

Dee Dee

Moody 425

15:45

15°

Alba Chiara

Grand Soleil 34

16:02

DNF

Lipael

Hunter 29

DNF

DNF

Nonno Nicola

Meteor

DNF

DNS

Goa

Rimar 41.3

DNS

 


Ordine di Arrivo per Classi.

Classe A, imbarcazioni con lunghezza fino a 8 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Caipirina

Sun 2500

Borghi

DNS

Calma

First 21.7

De la Calle

DNS

Barbara

First 21.7

Bertelli

DNS

Nonno Nicola

Meteor

Carpentigro

 

Classe B, imbarcazioni con lunghezza oltre 8 metri, fino a 10 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Vista Mare

First 34.7

Cappi


Classe C, imbarcazioni con lunghezza oltre 10 metri, fino a 11,50 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Va Pensiero

Sun Fast 37

Marmini

Ohana

Dehler 36

Viaggi

Jarife

Oceanis 35

Negri

Why Not

Sun Odissey 37

Grassi

Alfiamma

Rimar 1050

/

DNS

Venusia

Grand Soleil 34

Tassinari

 
Classe D, imbarcazioni con lunghezza oltre 11,50 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Goa

Rimar 41.3

Baldelli

Annamaria

Grand Soleil 45

Gulinelli

Aidan

X 442

 

Bubana

Rimar 41.3

Borsari

Marisol

Dufour 40

Bianchi

Allerim

Oceanis 411

Dal Buono

Alessandra IV

Comet 12

Bonora

DNS

Allage

Oceanis 40

Gelli

DNS

Emma Nuova

Comet 11 P

Pedrazzi

DNS

Sir. Albert

Grand Soliel 45

Giuliani

DNS

Nadina

Class 40

Vignoli


Il Circolo Nautico Spina A.s.d
ringrazia tutti i velisti che hanno partecipato alla prima edizione BAIA CHALLENGE 2018.

La September Cup è stata una veleggiata di cabinati con campo ibrido tenutasi nel mese di Settembre 2018 ed organizzata dal Circolo Nautico Spina A.s.d.
Con la nascita del "Trofeo del Delta", campionato dedicato a piccoli e grandi cabinati organizzato dai 6 circoli fondatori del G6 Vela Ferrara, la veleggiata è stata sospesa fino a data da destinarsi, limitandosi alla prima edizione.

Ordine di arrivo complessivo (scorrendo in basso sono visibili gli ordini di arrivo suddivisi per classi).

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Tempo Impiegato

Goa

Rimar 41.3

1h 37' 08''

Annamaria

Grand Soleil 45

1h 41' 48''

Aidan

X 442

1h 42' 31''

Vista Mare

First 34.7

1h 44' 10''

Bubana

Rimar 41.3

1h 47' 12''

Marisol

Dufour 40

1h 56' 21''

Va Pensiero

Sun Fast 37

1h 57' 44''

Ohana

Dehler 36

1h 59' 32''

Jarife

Sun Odyssey 35

2h 02' 45''

10°

Allerim

Oceanis 411

2h 11' 06''

11°

Li o La

Oceanis 331

2h 12' 39''

12°

Alessandra IV

Comet 12

2h 15' 48''

13°

Alfianna

Rimar 1050

2h 20' 44''

14°

Why Not

Sun Odyssey 37

2h 21' 01''

15°

Caipirina

Sun 2500

2h 21' 20''

DNF

Hydra Ribelle

Catalina 36 MK2

/

DNS

Allage

Oceanis 40

/

DNS

Emma Nuova

Comet 11 P

/

DNS

Sir. Albert

Grand Soleil 45

/

DNS

Nadina

Class 40

/

DNS

Venusia

Grand Soleil 34

/

DNS

Rosa Velata

Dufour 350 G.L

/

DNS

Lipael

Hanse 29.5

/

DNS

Pantera Nera

Comet 910 P

/

DNS

Calma

First 21.7

/

DNS

Barbara

First 21.7

/

DNS

Nonno Nicola

Meteor

/



Classe A, imbarcazioni con lunghezza fino a 8 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Caipirina

Sun 2500

Borghi

DNS

Calma

First 21.7

De la Calle

DNS

Barbara

First 21.7

Bertelli

DNS

Nonno Nicola

Meteor

Carpentigro

 

Classe B, imbarcazioni con lunghezza oltre 8 metri, fino a 10 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Vista Mare

First 34.7

Cappi

Li o La

Oceanis 331

Franzoso

Alfianna

Rimar 1050

Battini

DNS

Rosa Velata

Dufour 350 G.L

Galvani

DNS

Lipael

Hanse 29.5

Alboni

DNS

Pantera Nera

Comet 910 P

Sgarbi

 


Classe C, imbarcazioni con lunghezza oltre 10 metri, fino a 11,50 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Va Pensiero

Sun Fast 37

Marmini

Ohana

Dehler 36

Viaggi

Jarife

Sun Odyssey 35

Negri

Why Not

Sun Odyssey 37

Grassi

DNS

Venusia

Grand Soleil 34

Tassinari

DNF

Hydra Ribelle

Catalina 36 MKII

Rizzi

 

Classe D, imbarcazioni con lunghezza oltre 11,50 metri.

Ordine di Arrivo

Nome Barca

Modello Barca

Timoniere

Goa

Rimar 41.3

Baldelli

Annamaria

Grand Soleil 45

Gulinelli

Aidan

X 442

Falchieri

Bubana

Rimar 41.3

Borsari

Marisol

Dufour 40

Bianchi

Allerim

Oceanis 411

Dal Buono

Alessandra IV

Comet 12

Bonora

DNS

Allage

Oceanis 40

Gelli

DNS

Emma Nuova

Comet 11 P

Pedrazzi

DNS

Sir. Albert

Grand Soleil 45

Giuliani

DNS

Nadina

Class 40

Vignoli